Квест-маршрут для детей «Дорогами сказок»

07.08.2023

Воспитанники детского сада - участники квеста выполняли задания на скорость и смекалку, показывали свои знания произведений устного народного творчества, вспоминали сказочных персонажей, демонстрировали логическое мышление, эрудицию и фантазию.

Ребята проходили испытания, которые для них приготовили сказочные герои. Интересные задания начинались возле полюбившихся маленьким починковцам скамеек с героями мультфильма «Ну, погоди!», к которым участников квеста приводил волшебный клубок сказочной героини Алёнушки. Ребята с завязанными глазами на ощупь  определяли «Кто есть кто?».

Дальше дорога сказочного маршрута вела к дубу, на котором играющих уже поджидал Кот учёный - известный персонаж поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». Возле дуба прошел целый турнир загадок. Здесь же ребята встретились со знаменитой сказочницей Ольгой Макарьевной – няней путешественника Николая Пржевальского, которая провела для них сказочную викторину.

Неподалёку от дуба располагался арт-объект «Золотая рыбка», которая по легенде исполняет желание, стоит его только загадать. Все вместе дети загадали рыбке заветное желание Алёнушки – отыскать свою сказку - и дружно отправились на городскую площадь играть в русские народные подвижные игры.

По окончании игровой части все вместе перешли к бюсту  А. Т. Твардовского, где сотрудник музея рассказал ребятам о поэте-земляке.

Все участники на время мероприятия погрузились в атмосферу волшебства и отличного настроения.